Международный день родного языка

Международный день родного языка был провозглашен по инициативе Бангладеш и утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. День родного языка отмечается во всем мире с 2000 года.

ЮНЕСКО признает важность сохранения культурного и лингвистического разнообразия в интересах развития устойчивых обществ. В рамках своего мандата на благо мира, ЮНЕСКО ведет деятельность по сохранению культурных и лингвистических различий, которые способствуют терпимости и уважению к другим.

С исчезновением все большего количества языков, лингвистическое разнообразие находится под усиливающейся угрозой. 40 процентов населения мира не имеет возможности получать образование на понятном для них языке. Тем не менее, наблюдается прогресс в области многоязычного образования на основе родного языка. Возрастает понимание его важности, особенно в начальных классах школы, а также крепнет приверженность его развитию в общественной жизни.

Многоязычные и многокультурные общества существуют благодаря своим языкам, которые передают и сохраняют традиционные знания и культуры на устойчивой основе.

В МБОУ Латоновской сош 24 февраля 2021 г. были проведены мероприятия среди 8-10 классов. Обучающиеся по итогу мероприятия пришли к выводу, что каждый народ — это своя неповторимая культура,
история, традиции, образ жизни. И, конечно же,
язык. Сберечь его – очень важная задача, которая стоит перед всем человечеством.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.